Personenverzeichnis

A

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Albig, Theresa Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-493 m
Anthes, Gunnar Bibliothek +49 471 4823-250 / -253 m
Arendt, Frank Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823-339 m

B

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Behrens, Frank ZBRV +49 471 4823-430 m
Behrens, Roland Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik +49 471 4823-144 m
Benthien, Rüdiger Dezernat 4 +49 471 4823-565 m
Bittner, Heike m
Bochert, Axel Fachbereich 1, Technologie, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-207 m
Böcker, Jörn fk-wind: +49 471 4823-544 m
Boelmann, Jan Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-348 m
Boll, Carsten Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik +49 471 4823-210 m
Bosse, Timo +49 471 4823-278 m
Buck, Bela H. Fachbereich 1, Studiengang Maritime Technologien (Bachelor), Studiengang Biotechnologie (Master), Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-239 m
Burau, Claudia Labor für Marine Biotechnologie und Bioanalytik - Master Biotechnologie/Bachelor Maritime Technologien +49 471 4823-191 Labor: -577 m
Buro, Norbert Fachbereich 1, Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-164 m

C

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Czernik, Sofie FB 2, Masterstudiengang Anwendungsorientierte Informatik +49 471 4823-148 m
Czuchra, Waldemar Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-483 m

D

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Dammer, Rainer m
Deiler, Günter Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-486 m
Djokic, Mirko Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-520 m
Dorn, Carsten Fachbereich 02, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-482 m
Döscher-Mehrtens, Meike Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung +49 471 4823-221 m
Dreessen, Claudia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-123 m
Driesen, Cornelia Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-135 m

E

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Eichhorn, Oliver ZBRV +49 471 4823-435 m
Eick, Olaf m
Einemann, Edgar Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823448 m
Erb, Ulrike Fachbereich 2 - Informatik-Studiengänge und Digitale Medienproduktion +49 471 4823-442 m

F

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Fallscheer, Tamara Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471-4823 168 m
Fedderwitz, Walter Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-484 m
Feldmeier, Gerhard Hochschule Bremerhaven, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-137 m
Fleischer, Benno Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-455 m
Freibote-Döscher, Maike Fachbereich 1 +49 471 4823-200 m
Frickenhaus, Stephan Masterstudiengang Biotechnologie +49 471 4831 1179 m

G

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Garbade, Siebert Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 471 4823-283 m
Gebauer, Urthe Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-204 m
Gebhardt, Patricia Stabsstelle - International Office +49 471 4823-133 m
Gehring, Reinhard Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-489 m
Gerdes, Ve Alexandra Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-508 m
Göbel, Maike Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-128 m
Gose, Carmen Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 471 4823-106 m
Goßling, Ulrich Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-276 m
Gottschalk, Axel Institut für Verfahrenstechnik, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien +49 471 4823-260 m
Großmann, Uwe Fachbereich 1 (Technik), Institut für Verfahrenstechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien +49 471 4823-259 m
Gulde, Sandra Dezernat 5 / Infozentrale +49 471 4823-0 m

H

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Haase, Brigitte m
Hagelstein, Dirk Fachbereich 2, Labor für Elektronisches Lernen und Virtuelle Welten, Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-451 m
Haneke, Carsten Fachbereich 1, Masterstudiengang Infrastrukturwirtschaft und Pubic-Private-Partnership +49 471 4823-582 m
Harke-Philipp, Gudrun m
Harms, Carsten Masterstudiengang Biotechnologie +49 471 4823-525 m
Hartung, Silvia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-143 m
Hartwig, Ines Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-125 m
Havekost, Kai Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-515 m
Heimann, Dieter Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-461 m
Heinken, Ingo FB 2 +49 471 4823-518 m
Heinrich, Frank Dezernat 4 +49 471 4823-154 m
Helmer, Kris Dezernat 5 / Medientechnik +49 471 4823-281 m
Henke, Joachim Stabsstelle Forschung und Transfer +49 471 4823-141 m
Hilz, Hauke Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-119 m
Hinrichs, Heiko fk-wind:, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-542 m
Hornung, Sandra Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt / Stabstelle Hochschulentwicklungsplanung und Controlling +49 471 4823-129 m
Hunfeld, Bernhard Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-278 m
Hunterburg, Vivienne Institute for Safety and Security Studies (ISaSS) +49 471 4823-336 m

I

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Iwaneczko, Peter Fachbereich 1 +49 471 4823-206 m

J

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Jann, Hans-Dieter +49 471 4823-262 m
Jantzen, Katharina EU Projekt Food Port +49 471 4823-527 m
Juch, Thomas Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik +49 471 4823-165 / +49 471 482 m

K

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Kaune, Sarah Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-124 m
Kelb, Peter Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-512 m
Kelbratowski, Andrea m
Kelm, Katharina m
Kelm, Nora Stabstelle Marketing & Öffentlichkeitsarbeit und Stabstelle Forschung und Transfer BM +49 471 4823-498 m
Kemper, Malte m
Kirchner, Andree Institut für Seevölkerrecht und Internationales Meeresumweltrecht (ISRIM) +49 421 3339393 m
Klockgeter, Kerstin FB1 Labor für Marine Biotechnologie, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-267 Labor: -577 m
Kniebusch, Matthias m
Knof, Kolja Labor für Lebensmittelchemie, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 (0)471 4823 289 m
Koch, Boris Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4831-1346 m
Koch, Maria m
Koopmann, Torsten Fachbereich 1 +49 471 4823-177 m
Krenke, Miriam Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-188 m
Krieten, Claudia Diversity-Management +49 471 4823-557 m
Krispin, Andrea Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-196 m
Kück, Regina fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823-540 m
Kühne, Uta fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823-543 m
Kulawik, Norfried ZBRV +49 471 4823-434 m
Kurzbuch, Barbara Bibliothek +49 471 4823-254 m
Kuziemski, Arletta Bibliothek +49 471 4823-551 m

L

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Lange, Holger fk-wind:, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-541 m
Langenberg, Edgar Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-181 m
Legenhausen, Claas Masterstudiengang Management im Mittelstand, Rechnungswesen und Controlling, www.ibit.cc, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-138 m
Lehmann, Susanne Rektorat +49 471 4823-120 m
Lenkewitz, Andrea Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion +49 471 4823-450 m
Lichtblau, Ulrike Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Masterstudiengang Management im Mittelstand +49 471 4823-440 m
Lindemann, Mathias Technische Informatik, Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierung und Elektrotechnik +49 471 4823-157 m
Liu, Yue International Office - Stabsstelle Internationalisierung und Weiterbildung +49 471 4823-104 m
Lompe, Dieter Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien 0471-4823-169 m
Lösche, Klaus Hochschule Bremerhaven, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 80934212 m
Lose, Michael Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-462 m
Lührs, Andreas Zentrale Betriebseinheit Rechnerversorgung (ZBRV) +49 471 4823-433 m
Lukas, Wolfgang Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Masterstudiengang Management im Mittelstand, Masterstudiengang Management im Mittelstand +49 471 4823-140 m

M

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Mackeprang, Tanja Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-194 m
Mahnke, Manuela m
Mahnken, Maren Labor Allgemeine und Anorganische Chemie, Labor für Ver-und Entsorgungstechnik, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-287 / 172 m
Märkle, Gunda Labor für Lebensmittelchemie, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-286 m
Martinez, Marcos Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion +49 471 4823-448 m
Menslage, Andreas FB 1, Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE und Personalrat, Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-422 m
Metzler, Nadine Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-499 m
Mihlan, Peter Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-209 m
Milde, Petra C. Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-216 m
Mües, Antje Personalrat und Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-113 o. -296 m
Müller, Kai Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik / FB1, Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-150 m
Münch, Hannelore m
Murken, Jens Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471 4823 - 408 m

N

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Nagel, Matthias m
Neumann, Ewa Fachbereich 2 - Verwaltung +49 471 4823-211 m
Niehoff, Hans-Peter Technologie pflanzlicher Lebensmittel, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 80934-220 m

O

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Otten, Henry +49 471 4823-431 m

P

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Papathanassis, Alexis Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-532 m
Pargmann, Miriam Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-189 m
Pauper, Katrin Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-229 m
Peter, Karsten Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-184 m
Pilarski, Wiebke Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-556 m
Piontek, Jochem Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-522 m
Prax, Lieselotte Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-468 m
Pundt, Heinz-Peter FB 2, Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-517 m

R

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Rada, Holger Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion +49 471 4823-479 m
Rascher-Friesenhausen, Richard Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471 4823-242 m
Rathke, Peter m
Rauch, Birgit Fachbereich 1 +49 471 4823-151 m
Rauschert, Andreas Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-105 m
Reinders, Berend-Otten m
Reininghaus, Frank Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823-331 m
Ribbert, Ernst-Jürgen Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-521 m
Ritzenhoff, Peter Rektorat, Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik +49 471 4823-101 m
Roffmann, Gabriele Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Masterstudiengang Management im Mittelstand +49 471 4823-457 m
Rohde, Peter m
Rupietta, Aleksandra International Office - Stabsstelle Internationalisierung und Weiterbildung +49 471 4823-118 m

S

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Schäfer, Thomas Dezernat 4 +49 471 4823-282 m
Schäfer, Sylvia Servicestelle Lernen & Lehren +49 471 4823-509 m
Schaub, Samra Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-315 m
Schemmann, Brita Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-494 m
Schikorra, Uwe Masterstudiengang Management im Mittelstand +49 471 4823-277 m
Schiwek, Helga Rektorat +49 471 4823-121 m
Schlüter, Ingo Peter Labor Wärmekraftlabor, Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik +49 471 4823-166 m
Schmidt, Ursula Bibliothek +49 471 4823-249 m
Schmidt, Alfred Studiengänge INF/WINF/ANI, SAP-Labor, Institute for Business Instruments and Technologies (IBIT) +49 471 4823-403 m
Schneider, Roswitha Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-116 m
Schrör, Cordula Psychologische Beratung / ptb +49 471 4823-310 m
Schröter, Korinna Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-103 m
Schultz-Bohling, Jutta AStA +49 471 4823-266 m
Schütt, Holger Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823 338 m
Schütz, Wilfried +49 471 4823-258 m
Schwanebeck, Wolfgang Institute for Safety & Security Studies (ISaSS), Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471-4823-469 m
Schwiers-Morgenthal, Brigitte Dezernat 1 0471-4823 188 m
Seba, Tanja Bibliothek +49 471 4823-250 / -255 m
Seemann, Mareen Fachbereich 1 +49 471 4823-152 m
Seemann, Sabine Servicestelle Lernen und Lehren (SLL) +49 471 4823-507 m
Seifert, Henry fk-wind:, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-547 m
Sieghold, Martina Rektorat +49 471 4823-111 m
Sieghold, Peter Dezernat 5 / Poststelle +49 471 4823-539 m
Simmet, Heike Masterstudiengang Management im Mittelstand, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-117 m
Slatosch, Uwe FB1, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-246 m
Steenbock, Holger Bachelor und Master Medizintechnik, Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471 4823-476 m
Stell, Hubert Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-114 m
Stockemer, Josef Rektorat +49 471 4823-100 m
Stross, Hans Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-421 m
Such, Christian Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-218 m
Syrjakow, Nadija Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik +49 471 4823-427 m

T

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Theis-Bröhl, Katharina Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien +49 471 4823-471 m

U

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Uhe, Stefanie Stabsstelle Marketing- und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-496 m
Ulrich, Kai Martin Fachbereich 2, Multimedia Labor +49 471 4823-413 m
Umland, Thomas Fachbereich 2, Informatik -406 m

V

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Vielhaber, Michael Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-567 m
Vogel, Michael P. Institut für Maritimen Tourismus, Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-215 m
Voges, Edmund Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB) +49 471 4823-185 m
Völker, Thorsten Labor für elektrische Maschinen und Anlagen +49 471 4823-228 m
Vollmer, Thorsten Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-122 m
Vosseberg, Karin Studiengänge Informatik, Wirtschaftsinformatik und Anwendungsorientierte Informatik +49 471 4823-139 m

W

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Wächter, Antje Frauenbüro und Stabstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-292 bzw. -590 m
Wander, Anja m
Weiß, Doris Fachbereich 2 - Sekretariat +49 471 4823-261 m
Wesselmann, Friedhelm Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-481 m
Wieske, Thomas FB 2- TWL/ LEM/ BWL, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-523 m
Wild, Ivonne Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt und Rechtsstelle +49 471 4823-201 m
Wilkins, Roger Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB) +49 471 4823-187 m
Willmeroth, Hubert Rechtsstelle +49 421 5905-2158 m
Wissel, Wolfgang 0471-4823-456 m
Witte, Marlena Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-495 m
Wittke, Stefan Johannes Masterstudiengang Biotechnologie; Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-205 m
Wolfram, Kai Labor für elektrische Maschinen und Anlagen +49 471 4823-156 m

Z

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Zander, Boris Fachbereich 2 + ISaSS, Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823-337 m
Zawadzinski, Romuald Labor für Lagerlogistik, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-473 m
Zerbst, Susanne Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-126 m
Ziegenbalg, Michael m