Personenverzeichnis

A

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Anthes, Gunnar Bibliothek +49 471 4823-250 / -253 m
Arendt, Frank Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823-339 m
Arens, Uwe Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-464 m

B

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Bartel, Sandra Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823 147 m
Behrens, Frank ZBRV +49 471 4823-430 m
Behrens, Roland Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik +49 471 4823-144 m
Benedix, Talina BIAMOL - Bremerhavener Institut für angewandte Molekularbiologie +49 471 4823-537 m
Benning, Rainer Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-276 m
Berger, Felicitas Hochschule Bremerhaven +49 471 4823-475 m
Beste, Helga Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 (0)471 4823 283 m
Blatz, Tabea BIAMOL - Bremerhavener Institut für angewandte Molekularbiologie +49 471 4823-536 m
Bochert, Axel Meerestechnik und Meeresenergien Labor für Meerestechnik, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-207 m
Böcker, Jörn fk-wind:, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-544 m
Boelmann, Jan Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-348 m
Bosse, Ramona Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft 0471 4823 294 m
Botter, Stefan ZBRV +49 471 4823-437 m
Brückner, Rebecca m
Buchecker, Kirsten Projekt Open:MINT, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft 0471-4823-289 m
Buchholz, Claudia Fachbereich 1; BIAMOL +49 471 4823-526 m
Buck, Bela H. Fachbereich 1, Studiengänge "Maritime Technologien" und "Biotechnologie der Marinen Ressourcen" (beide Bachelor), Studiengang Biotechnologie (Master), Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-239 m
Burau, Claudia Labor für Marine Biotechnologie , Masterstudiengang Biotechnologie +49 471 4823-191 Labor: -577 m
Buro, Norbert Fachbereich 1, Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-164 m

C

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Changiti, Alexandra Rektorat +49 471 4823-105 m
Clausen, Urte Projekt: "Gut verdauliche Tiernahrung durch Futtermittelveredelung" +49 471 4823-235 m
Coners, Steffen m
Cordes, Christina BIAMOL, Labor Biotechnologie, Masterstudiengang Biotechnologie 0471/4823-527 m
Cordshagen, Carl Christian Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen 0471/4823-259 m

D

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Deiler, Günter Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-486 m
Diankov, Ivan Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik +49 471 4823 176 m
Diekmann, Rabea Fachbereich 1, Studiengang "Biotechnologie der Marinen Ressourcen", Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-535 m
Dittrich, Joachim Fachbereich 1, Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823-553 m
Dobrindt, Mara Fachbereich 1 "Technologie" (MAR, NEU, PEET, WET) +49 471 4823-504 m
Dollas, Rainer Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-506 m
Döring, Sonja Johanna Bachelorstudiengang Gründung Innovation Führung +49 163 63 49 499 m
Dorn, Carsten Fachbereich 02, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-482 m
Dreessen, Claudia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-123 m
Driesen, Cornelia Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-135 m
Dunker, Aenne Büro für Gleichstellung +49 471 4823-293 m

E

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Eichhorn, Oliver FB 2 / Informatik +49 471 4823 455 m
Eick, Olaf m
Erb, Ulrike Fachbereich 2 - Informatik-Studiengänge und Digitale Medienproduktion +49 471 4823-442 m

F

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Fallscheer, Tamara Hochschule Bremerhaven, Fachbereich 1 - Technologie, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471-4823 168 m
Feldmeier, Gerhard M. Hochschule Bremerhaven, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-102 m
Fichter, Carsten Institut für Windenergie - fk-wind:, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-546 m
Fleischer, Benno m
Freibote-Döscher, Maike Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-200 m
Freitag, Tilo Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 471 4823-198 m
Frohberg, Patrick Studiendekan FB 1 - Technologie, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-154 m
Frormann, Tina International Office +49 471 4823-362 m

G

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Gahl, Julia Maria Projekt "Gut verdauliche Tiernahrung durch Futterveredelung"; Labor für Ver- & Entsorgungstechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien +49 471 4823-228 oder -172 m
Gaube, Hans-Jörg Dezernat 1 - IT-Systemtechnik +49 471 4823-149 m
Gavalás-Olea, Antonio Researcher scientist at ALBINA project +49 471 4823-585 m
Gebauer, Urthe Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Kontaktstelle Schule-Hochschule +49 471 4823-204 ,-590, -286 m
Gebhardt, Patricia Stabsstelle - International Office +49 471 4823-361 m
Gehring, Reinhard Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-489 m
Gerdes, Ve Alexandra Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-508 m
Glahn von, Frédéric Rechenzentrum (ZBRV) +49 471 4823-435 m
Gottschalk, Axel Institut für Verfahrenstechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-260 m
Gulde, Sandra Dezernat 1 - Studentische Angelegenheiten Hochschul - Info +49 471 4823-0 m

H

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Hagelstein, Dirk Fachbereich 2, Labor für Elektronisches Lernen und Virtuelle Welten, Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-451 m
Halmai-Samel, Karolin Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-185 m
Haneke, Carsten Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Infrastrukturwirtschaft und Public-Private-Partnership +49 471 4823-582 m
Harms, Carsten Fachbereich 1 - Leiter des Bremerhavener Instituts für angewandte Molekularbiologie (BIAMOL) Departement 1 - Head of Bremerhaven Institute for Applied Molecular Biology (BIAMOL), Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-525 m
Hartung, Silvia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-143 m
Havekost, Kai Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-515 m
Heimann, Dieter Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-461 m
Heinken, Ingo Dezernat 3 Haushalt und Finanzen +49 471 4823-518 m
Henke, Joachim Stabsstelle Forschung und Transfer +49 471 4823-141 m
Hilz, Hauke Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-119 m
Hinrichs, Heiko fk-wind: Institut für Windenergie, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-542 m
Hirsch, Erika Dez. 3, Haushalt und Finanzen +49 471 4823 - 209 m
Hofmann, Hagen Labor für Wärmekraft- und Arbeitsmaschinen (WKA) +49 471 4823-166 / -162 m
Holtmann, Marcel Dezernat 4 +49 471 4823-264 m
Hopp, Philip m
Hoppen, Sven ZBRV +49 471 4823-432 m
Hunfeld, Bernhard Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-278 m

I

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Iwaneczko, Peter Fachbereich 1, Labor Angewandte Chemie, Labor Lebensmittelbiotechnologie +49 471 4823-206 m

J

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Jann, Hans-Dieter +49 471 4823-262 m
John, Saskia Fachbereich 1 / Verfahrenstechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 4714823 - 115 m
Juch, Thomas Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik +49 471 4823-165 / +49 471 482 m

K

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Kaune, Sarah Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-124 m
Kelb, Peter Bachelorstudiengang Informatik +49 471 4823-512 m
Kelbratowski, Andrea Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-297 m
Kelm, Katharina Verwaltung Dezernat 3 0471-4823-193 m
Kemmerling, Birte Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823 202 m
Kemper, Malte Bachelorstudiengang Produktionstechnologie 0471/4823404 m
Kiesbye, Steffi Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (CTM, GIF, TWL, LEM, ISSM) +49 471 4823-301 m
Kirchner, Andree Hugo Grotius gGmbH - gemeinnützige Gesellschaft zur Förderung der Rechtswissenschaften +49 421 3339391 m
Klobes, Benedikt Fachbereich 1 - Technologie, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 4714823 439 m
Klockgeter, Kerstin FB1 Labor für Marine Biotechnologie, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-267 Labor: -577 m
Kniebusch, Matthias Fachbereich 1 - Technik +49 471 4823-134 m
Koch, Boris Fachbereich 1, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Masterstudiengang Biotechnologie +49 471 4831-1346 m
Koch, Florian Hochschule Bremerhaven Alfred Wegener Institut for Polar and Marine Science +49(471)4831-2001 m
Koch, Christine Projekt "Mut zu MINT", Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-558 m
Kolzau, Sebastian Stabstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement 0471 48 23 195 m
Koopmann, Torsten Fachbereich 1 +49 471 4823-177 m
Koppe, Annika Career Service Center - Stabsstelle Forschung und Transfer +49 (0) 471 4823 - 365 m
Kreikebohm, Christiane Career Service Center +49 471-4823-368 m
Krieten, Claudia Diversity-Management +49 471 4823-557 m
Krispin, Andrea Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-196 m
Kröncke, Nina Institut für Lebensmitteltechnologie und Bioverfahrenstechnik (ILB), Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-269 m
Kück, Ulf Daniel m
Kudlacek, Dominic Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 (0) 471 4823 463 m
Kühne, Uta fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823-543 m
Kulawik, Norfried ZBRV +49 471 4823-434 m
Kunz, Kristina Fachbereich 1, Maritime Technologien und Biotechnologie der Marinen Ressourcen (Bachelorstudiengänge), Biotechnologie (Masterstudiengang), Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-237 m
Kurzbuch, Barbara Bibliothek +49 471 4823-254 m
Küther, Benjamin Institute for Management and Economics (IME) +49 471 4823-367 m
Kuziemski, Arletta Bibliothek +49 471 4823-251 m

L

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Lang, Imke Institut EcoMaterials, Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-534 m
Lange, Holger fk-wind:, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823-541 m
Langenberg, Edgar Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-181 m
Legenhausen, Claas ERP-Systeme, Business Analytics, Controlling & Accounting, www.ibit.cc, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Masterstudiengang Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement +49 471 4823-138 m
Lehmann, Susanne Rektorat +49 471 4823-104 m
Lichtblau, Ulrike Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-440 m
Lindemann, Mathias Technische Informatik, Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierung und Elektrotechnik, Bachelorstudiengang Produktionstechnologie, Bachelorstudiengang Anlagenbetriebstechnik, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Bachelorstudiengang Medizintechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik, Masterstudiengang Embedded Systems Design, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 471 4823-157 m
Lipskoch, Henrik Fachbereich 2 / Management und Informationssysteme / Informatik, Bachelorstudiengang Informatik, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik +49 471 4823-564 m
Lompe, Dieter FB1-Technologie, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology 0471-4823-169 m
Lose, Michael Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-462 m
Lührs, Andreas Zentrale Betriebseinheit Rechnerversorgung (ZBRV) +49 471 4823-433 m
Lukas, Wolfgang Bachelorstudiengang "Gründung, Innovation , Führung" Bachelorstudiengang "Cruise Tourism Management" Masterstudiengang "Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement", Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-140 m

M

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Mackeprang, Tanja Haushalt und Finanzen +49 471 4823-194 m
Magritz, Anne +49 (471) 4823 186 m
Mahnken, Maren Masterstudiengang PEET, Bachelorstudiengang NEU, MAR, Labor Allgemeine und Anorganische Chemie, Labor für Ver-und Entsorgungstechnik, Charta Familie in der Hochschule, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-287 / 172 m
Mannott, Insa Labor Bioanalytik, Algenbiotechnologie, , Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen +49 (0) 471 4823 538 m
Märkle, Gunda Labor für Lebensmittelchemie; Labor für Technologie pflanzlicher Lebensmittel im ttz; Am Lunedeich 12; 27572 Bremerhaven, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823 286 / 80934220 m
Martinez, Marcos m
Meier, Leif Masterstudiengang Logistics Engineering and Management, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement +49 471 4823520 m
Menslage, Andreas FB 1, Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE und Personalrat, Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-422 m
Metzler, Nadine Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-499 m
Milde, Petra C. Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-216 m
Moormann, Doris Psychologische Beratungsstelle des Studierendenwerks Bremen +49 471 4823-310 m
Mües, Antje Personalrat (Vorsitzende) , Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-113 m
Müller, Kai Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik / FB1, Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-415 m
Müller, Christine Renske Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (INF, WINf, DIIM, TWL, LEM, ISSM) +49 471 4823-301 m
Murken, Jens FB 1 - Technologie, Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471 4823 - 408 m

N

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Nagel, Matthias Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft, Masterstudiengang Biotechnologie +49 471-4823 182 m
Neuer, Katrin Labor Mikrobiologie Labor Lebensmittelbiotechnologie, Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-229 m
Neugebauer, Julian Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 (0) 471-4823-514 m
Neumann, Ewa Fachbereich 2 - Verwaltung +49 471 4823-211 m
Nowak, Melanie 0471 4823 291 m

O

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
O'Shea, Miriam Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management 0471 4823 485 m
Oberschmidt, Nina Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-511 m
Otten, Henry +49 471 4823-431 m

P

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Papathanassis, Alexis Institute Maritime Tourism / Cruise Research Society, Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 4823-532 m
Peter, Karsten Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823-184 m
Peters-Erjawetz, Sandra fk-wind: Institut für Windenergie Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823554 m
Phelps, Matthew Integrated Safety and Security Management (ISSM) +49 (0) 471 4823-332 m
Pilarski, Wiebke Rektorat +49 471 4823-106 m
Piontek, Jochem Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-522 m
Pohlabeln, Merle Fachbereich 1 und 2 - Dekanat +49 471 4823-170 m
Prax, Lieselotte Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-468 m
Puncken-Kassen, Sonja Dezernat 1 - Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-498 m

R

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Rada, Holger Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion +49 471 4823-479 m
Radfelder, Oliver Studiengang Informatik, Bachelorstudiengang Informatik, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik +49 471 4823-568 m
Rascher-Friesenhausen, Richard Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471 4823-242 m
Rathke, Peter m
Rauch, Birgit Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-151 m
Rauschert, Andreas Innenrevision +49 471 4823-533 m
Reimann, Susanne Bachelorstudiengang Medizintechnik +49 471/4823-108 m
Reimold, Frederike Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft +49 471 4823-279 m
Reinders, Berend-Otten Fachbereich 1 "Technologie", Bachelorstudiengang Produktionstechnologie +49 471 4823-402 m
Ritzenhoff, Peter Rektorat +49 471 4823-100 m
Roffmann, Gabriele Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-457 m
Rose-Schott, Kerstin Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt 0471-4823-189 m
Rottmann, Paulina m
Rupietta, Aleksandra International Office - Stabsstelle Internationalisierung und Weiterbildung +49 471 4823-118 m

S

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Sahlmen, Claudia International Office +49 471 4823-363 m
Schäfer, Thomas Dezernat 4 +49 471 4823-282 m
Schalk, Kevin Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik, Masterstudiengang Embedded Systems Design +49 471 4823 428 m
Schaller, Miriam Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-128 m
Schaller, Tobias Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-125 m
Schaub, Samra Info-Zentrale der Hochschule Bremerhaven Dezernat 1 Studentische Angelegenheiten 0471/4823513 m
Scheider, Ann-Cathrin +49 471 4823 219 m
Schikorra, Uwe Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823-277 m
Schilcher, Manuela 0471 4823-192 m
Schimrigk, Daniela +49 471 4823 302 m
Schiwek, Helga Rektorat +49 471 4823-103 m
Schmidt, Ursula Bibliothek +49 471 4823-249 m
Schmidt, Peter Dezernat 4 0471-4823263 m
Schmidt, Alfred Fachbereich 2 Studiengänge INF/WINF/DIIM, Stellv. Leitung SAP-Labor, Stellv. Leitung Institute for Business Instruments and Technologies (IBIT) +49 471 4823-403 m
Schomacker, Anna Lena BIAMOL, Masterstudiengang Biotechnologie 0471 4823-528 m
Schönbohm, Daniel m
Schott, Claas FB 1, Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE) +49 (0)471 / 4823 – 420 m
Schreier, Ralf C. Bachelorstudiengang Digitale Medienproduktion +49 471 4823-231 m
Schultz-Bohling, Jutta AStA +49 471 4823-266 m
Schulz, Lisa-Maria Fachbereich 1 - Dekanat 0471 4823-152 m
Schütt, Holger Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823 338 m
Schütz, Wilfried m
Schwenk, Ailina Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (BWL, CTM, DMP, GIF) +49 471 4823-300 m
Seba, Tanja Bibliothek +49 471 4823-250 / -255 m
Seebeck, Ulli +49 471 4823-330 m
Seemann, Tina Alexandra Fachbereich 1 "Technologie" (ESD) +49 471 4823 - 304 m
Seemann, Sabine Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-507 m
Seemann, Mareen m
Seyfferth, Christof +49 471 4823-517 m
Sieb, Rüdiger Haushandwerker Dezernat 4 04714823270 m
Sieghold, Martina Rektorat +49 471 4823-107 m
Sieghold, Peter Dezernat 1 / Poststelle Veranstaltungsmanagement +49 471 4823-539 m
Slatosch, Uwe FB1, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-246 m
Staack, Jannika Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-133 m
Steenbock, Holger Studienprogramm Medizintechnik Sportbeauftragter +49 471 4823-476 m
Stell, Hubert Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-114 m
Stellmacher, Natalie Dezernat 1 / Studienberatung +49 471 4823-130 m
Strubelt, Henning Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management ? m
Such, Christian Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik +49 471 4823-218 m
Syrjakow, Nadija Bachelorstudiengänge: Informatik, Wirtschaftsinformatik, Masterstudiengang: Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement +49 471 4823-427 m

T

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Tantzen, Ramona International Office +49 471 4823-363 m
Tasi, Péter Bachelorstudiengang Gründung Innovation Führung +49 ... m
Teichmann, Rouven Fachbereich 1 "Technologie" (ABT/SBT, GET, PT, MT) +49 (0)471 4823 303 m
Theis-Bröhl, Katharina Institut für Verfahrenstechnik Fachbereich 1 - Technik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology +49 471 4823-471 m
Togar, Funda Fachbereich 1 "Technologie" (LTW, LT, BMR, BioT, ESD) +49 471 4823-305 m

U

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Ulrich, Kai Martin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-413 m
Umland, Thomas Fachbereich 2, Informatik -406 m

V

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
van Redlich, Testuser familie redlich :digital, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik 030 - 1234567(0) m
Verbarg, Julian Fachbereich 2, Labor für SAP / Standardsoftware +49 471 4823-388 m
Vock-Wannewitz, Birgit Fachbereich 2, Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre +49 471 4823 - 446 m
Vogel, Michael P. Bachelorstudiengang Gründung Innovation Führung +49 471 4823-215 m
Vollmer, Thorsten Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-122 m
Vosseberg, Karin Rektorat, Bachelorstudiengang Informatik, Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik, Masterstudiengang Anwendungsorientierte Informatik +49 471 4823-101 m

W

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Wächter, Antje Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-128 m
Wagner vom Berg, Benjamin Masterstudiengang Logistics Engineering and Management, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik + 49 471 4823 484 m
Wander, Anja m
Weiß, Doris Fachbereich 2 - Sekretariat +49 471 4823 - 261 m
Weiß, Lisa m
Werner, Uwe Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE), Professor für das Fachgebiet "Elektrische Antriebstechnik" und Leiter des Labors für Elektrische Maschinen und Anlagen, Bachelorstudiengang Produktionstechnologie, Bachelorstudiengang Anlagenbetriebstechnik, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik, Masterstudiengang Embedded Systems Design, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 (0)471/4823 153 m
Wieske, Thomas FB 2- TWL/ LEM/ BWL, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management +49 471 4823-523 m
Wilhelm, Christian m
Wilkins, Roger Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien +49 471 4823-187 m
Willmeroth, Hubert Rechtsstelle +49 421 5905-2158 m
Wilms, Vincent fk-wind:, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Masterstudiengang Embedded Systems Design, Masterstudiengang Windenergietechnik +49 471 4823547 m
Wissel, Wolfgang 0471-4823-456 m
Wittke, Stefan Johannes Masterstudiengang Biotechnologie; Bachelorstudiengang Biotechnologie der marinen Ressourcen Mitgliedschaft in der AG „Massenspektrometrische Proteinanalytik“ § 64 LFGB des BVL, Bachelorstudiengang Maritime Technologien +49 471 4823-205 m
Wolfram, Kai Fachbereich 1 Labor für elektrische Maschinen und Anlagen +49 471 4823-156 m
Wulf, Anna CTM , Bachelorstudiengang Cruise Tourism Management +49 471 48 23-0 m

Z

Name Organisation & Studiengang Telefon E-Mail
Zander, Boris Fachbereich 2 + ISaSS, Masterstudiengang Integrated Safety and Security Management +49 471 4823-337 m
Zerbst, Susanne Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-126 m