Staff Directory

A

Name Organization & Course Phone Mail
Anthes, Gunnar Bibliothek +49 471 4823-250 / -253 m
Arendt, Frank +49 471 4823-339 m
Arens, Uwe , +49 471 4823-464 m

B

Name Organization & Course Phone Mail
Bartel, Sandra fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823 540 m
Behrens, Frank ZBRV +49 471 4823-430 m
Behrens, Roland +49 471 4823-144 m
Benedix, Talina BIAMOL - Bremerhavener Institut für angewandte Molekularbiologie +49 471 4823-537 m
Benning, Rainer +49 471 4823-276 m
Berger, Felicitas Hochschule Bremerhaven +49 471 4823-475 m
Beste, Helga Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 (0)471 4823 283 m
Blatz, Tabea BIAMOL - Bremerhavener Institut für angewandte Molekularbiologie +49 471 4823-536 m
Bochert, Axel Meerestechnik und Meeresenergien Labor für Meerestechnik, +49 471 4823-207 m
Böcker, Jörn fk-wind:, +49 471 4823-544 m
Boelmann, Jan +49 471 4823-348 m
Bosse, Ramona 0471 4823 294 m
Botter, Stefan ZBRV +49 471 4823-437 m
Buchecker, Kirsten Projekt Open:MINT, 0471-4823-289 m
Buchholz, Claudia Fachbereich 1; BIAMOL; Projekt "INNO-PROBE" +49 471 4823-526 m
Buck, Bela H. Fachbereich 1, Studiengänge "Maritime Technologien" und "Biotechnologie der Marinen Ressourcen" (beide Bachelor), Studiengang Biotechnologie (Master), , +49 471 4823-239 m
Burau, Claudia Labor für Marine Biotechnologie , +49 471 4823-191 Labor: -577 m
Buro, Norbert Fachbereich 1, +49 471 4823-164 m

C

Name Organization & Course Phone Mail
Changiti, Alexandra Rektorat +49 471 4823-105 m
Clausen, Urte Projekt: "Gut verdauliche Tiernahrung durch Futtermittelveredelung" Labor Mikrobiologie, +49 471 4823-235 m
Cordes, Christina BIAMOL, Labor Biotechnologie, 0471/4823-527 m
Cordshagen, Carl Christian , 0471/4823-259 m

D

Name Organization & Course Phone Mail
Deiler, Günter +49 471 4823-486 m
Diankov, Ivan Fachbereich 1, +49 471 4823 176 m
Diekmann, Rabea Fachbereich 1, Studiengang "Biotechnologie der Marinen Ressourcen", +49 471 4823-535 m
Dittrich, Joachim Fachbereich 1, Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823-553 m
Dobrindt, Mara Fachbereich 1 "Technologie" (NEU, PEET, MAR, WET) +49 471 4823-504 m
Dollas, Rainer Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-506 m
Döring, Sonja Johanna m
Dorn, Carsten Fachbereich 02, +49 471 4823-482 m
Dreessen, Claudia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-123 m
Driesen, Cornelia Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-135 m

E

Name Organization & Course Phone Mail
Eichhorn, Oliver FB 2 / Informatik +49 471 4823 455 m
Eick, Olaf m
Erb, Ulrike Fachbereich 2 - Informatik-Studiengänge und Digitale Medienproduktion +49 471 4823-442 m

F

Name Organization & Course Phone Mail
Fallscheer, Tamara Hochschule Bremerhaven, Fachbereich 1 - Technologie, +49 471-4823 168 m
Feldmeier, Gerhard M. Hochschule Bremerhaven, +49 471 4823-102 m
Fichter, Carsten fk-wind:, , +49 471 4823-546 m
Fleischer, Benno m
Freibote-Döscher, Maike Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-200 m
Freitag, Tilo Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 471 4823-198 m
Frohberg, Patrick Studiendekan FB 1 - Technologie, +49 471 4823-154 m
Frormann, Tina International Office +49 471 4823-362 m

G

Name Organization & Course Phone Mail
Gahl, Julia Maria Projekt "Gut verdauliche Tiernahrung durch Futterveredelung"; Labor für Ver- & Entsorgungstechnik, +49 471 4823-228 oder -172 m
Gaube, Hans-Jörg Dezernat 1 - IT-Systemtechnik +49 471 4823-149 m
Gavalás-Olea, Antonio Researcher scientist at ALBINA project +49 471 4823-585 m
Gebauer, Urthe Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Kontaktstelle Schule-Hochschule +49 471 4823-204 ,-590, -286 m
Gebhardt, Patricia Stabsstelle - International Office +49 471 4823-361 m
Gehring, Reinhard +49 471 4823-489 m
Gerdes, Ve Alexandra Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-508 m
Glahn von, Frédéric Rechenzentrum (ZBRV) +49 471 4823-435 m
Gottschalk, Axel Institut für Verfahrenstechnik, , +49 471 4823-260 m
Gulde, Sandra Dezernat 1 - Studentische Angelegenheiten Hochschul - Info +49 471 4823-0 m

H

Name Organization & Course Phone Mail
Hagelstein, Dirk Fachbereich 2, Labor für Elektronisches Lernen und Virtuelle Welten, +49 471 4823-451 m
Halmai-Samel, Karolin Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), +49 471 4823-185 m
Haneke, Carsten Fachbereich 1, , , +49 471 4823-582 m
Harms, Carsten Fachbereich 1 - Leiter des Bremerhavener Instituts für angewandte Molekularbiologie (BIAMOL) Departement 1 - Head of Bremerhaven Institute for Applied Molecular Biology (BIAMOL), +49 471 4823-525 m
Hartung, Silvia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-143 m
Havekost, Kai +49 471 4823-515 m
Heimann, Dieter +49 471 4823-461 m
Heinken, Ingo Dezernat 3 Haushalt und Finanzen +49 471 4823-518 m
Henke, Joachim Stabsstelle Forschung und Transfer +49 471 4823-141 m
Hilz, Hauke +49 471 4823-119 m
Hinrichs, Heiko fk-wind: Institut für Windenergie, , +49 471 4823-542 m
Hirsch, Erika Dez. 3, Haushalt und Finanzen +49 471 4823 - 209 m
Hofmann, Hagen Labor für Wärmekraft- und Arbeitsmaschinen (WKA) +49 471 4823-166 / -162 m
Holtmann, Marcel Dezernat 4 +49 471 4823-264 m
Hoppen, Sven ZBRV +49 471 4823-432 m
Hunfeld, Bernhard +49 471 4823-278 m

I

Name Organization & Course Phone Mail
Iwaneczko, Peter Fachbereich 1, Labor Angewandte Chemie, Labor Lebensmittelbiotechnologie +49 471 4823-206 m

J

Name Organization & Course Phone Mail
Jann, Hans-Dieter +49 471 4823-262 m
John, Saskia Fachbereich 1 / Verfahrenstechnik, , +49 4714823 - 115 m
Juch, Thomas Fachbereich 1, +49 471 4823-165 / +49 471 482 m

K

Name Organization & Course Phone Mail
Kaune, Sarah Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-124 m
Kelb, Peter +49 471 4823-512 m
Kelbratowski, Andrea +49 471 4823-297 m
Kelm, Katharina Verwaltung Dezernat 3 0471-4823-193 m
Kemmerling, Birte +49 471 4823 202 m
Kemper, Malte 0471/4823404 m
Kiesbye, Steffi Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (CTM, GIF, TWL, LEM, ISSM) +49 471 4823-301 m
Kirchner, Andree Hugo Grotius gGmbH - gemeinnützige Gesellschaft zur Förderung der Rechtswissenschaften +49 421 3339391 m
Klobes, Benedikt Fachbereich 1 - Technologie, , +49 4714823 439 m
Klockgeter, Kerstin FB1 Labor für Marine Biotechnologie, +49 471 4823-267 Labor: -577 m
Kniebusch, Matthias Fachbereich 1 - Technik +49 471 4823-134 m
Koch, Boris Fachbereich 1, , +49 471 4831-1346 m
Koch, Florian Hochschule Bremerhaven Alfred Wegener Institut for Polar and Marine Science +49(471)4831-2001 m
Koch, Christine Projekt "Mut zu MINT", , , , +49 471 4823-558 m
Kolzau, Sebastian Stabstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement 0471 48 23 195 m
Koopmann, Torsten Fachbereich 1 +49 471 4823-177 m
Koppe, Annika Career Service Center - Stabsstelle Forschung und Transfer +49 (0) 471 4823 - 365 m
Kreikebohm, Christiane Career Service Center +49 471-4823-368 m
Krieten, Claudia Diversity-Management +49 471 4823-557 m
Krispin, Andrea Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-196 m
Kröncke, Nina Institut für Lebensmitteltechnologie und Bioverfahrenstechnik (ILB), +49 471 4823-269 m
Kück, Ulf Daniel m
Kudlacek, Dominic +49 (0) 471 4823 463 m
Kühne, Uta fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823-543 m
Kulawik, Norfried ZBRV +49 471 4823-434 m
Kunz, Kristina Fachbereich 1, Maritime Technologien und Biotechnologie der Marinen Ressourcen (Bachelorstudiengänge), Biotechnologie (Masterstudiengang), +49 471 4823-237 m
Kurzbuch, Barbara Bibliothek +49 471 4823-254 m
Küther, Benjamin Institute for Management and Economics (IME) +49 471 4823-367 m
Kuziemski, Arletta Bibliothek +49 471 4823-251 m

L

Name Organization & Course Phone Mail
Lang, Imke Institut EcoMaterials, , +49 471 4823-534 m
Lange, Holger fk-wind:, , +49 471 4823-541 m
Langenberg, Edgar +49 471 4823-181 m
Legenhausen, Claas ERP-Systeme, Business Analytics, Controlling & Accounting, www.ibit.cc, , +49 471 4823-138 m
Lehmann, Susanne Rektorat +49 471 4823-104 m
Lichtblau, Ulrike +49 471 4823-440 m
Lindemann, Mathias Technische Informatik, Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierung und Elektrotechnik, , , , , , , , , +49 471 4823-157 m
Lipskoch, Henrik Fachbereich 2 / Management und Informationssysteme / Informatik, , +49 471 4823-564 m
Lompe, Dieter FB1-Technologie, , , 0471-4823-169 m
Lose, Michael Fachbereich 2, , +49 471 4823-462 m
Lührs, Andreas Zentrale Betriebseinheit Rechnerversorgung (ZBRV) +49 471 4823-433 m
Lukas, Wolfgang Bachelorstudiengang "Gründung, Innovation , Führung" Bachelorstudiengang "Cruise Tourism Management" Masterstudiengang "Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement", +49 471 4823-140 m

M

Name Organization & Course Phone Mail
Mackeprang, Tanja Haushalt und Finanzen +49 471 4823-194 m
Magritz, Anne +49 (471) 4823 186 m
Mahnken, Maren Masterstudiengang PEET, Bachelorstudiengang NEU, MAR, Labor Allgemeine und Anorganische Chemie, Labor für Ver-und Entsorgungstechnik, Charta Familie in der Hochschule, +49 471 4823-287 / 172 m
Mannott, Insa Labor Bioanalytik, Algenbiotechnologie, , , +49 (0) 471 4823 538 m
Märkle, Gunda Labor für Lebensmittelchemie; Labor für Technologie pflanzlicher Lebensmittel, +49 471 4823 286 / 80934220 m
Martinez, Marcos m
Maul, Ronald +49 471 4823-268 m
Meier, Leif , , +49 471 4823520 m
Menslage, Andreas FB 1, Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE und Personalrat, +49 471 4823-422 m
Metzler, Nadine Stabsstelle Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-499 m
Milde, Petra C. +49 471 4823-216 m
Moormann, Doris Psychologische Beratungsstelle des Studierendenwerks Bremen +49 471 4823-310 m
Mües, Antje Personalrat (Vorsitzende) , +49 471 4823-113 m
Müller, Kai Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik / FB1, +49 471 4823-415 m
Murken, Jens FB 1 - Technologie, +49 471 4823 - 408 m

N

Name Organization & Course Phone Mail
Nagel, Matthias , +49 471-4823 182 m
Neuer, Katrin Labor Mikrobiologie Labor Lebensmittelbiotechnologie, +49 471 4823-229 m
Neugebauer, Julian +49 (0) 471-4823-514 m
Neumann, Ewa Fachbereich 2 - Verwaltung +49 471 4823-211 m
Nowak, Melanie 0471 4823 291 m

O

Name Organization & Course Phone Mail
O'Shea, Miriam , 0471 4823 485 m
Oberschmidt, Nina Servicestelle Lernen und Lehren +49 471 4823-511 m
Otten, Henry +49 471 4823-431 m

P

Name Organization & Course Phone Mail
Papathanassis, Alexis Institute Maritime Tourism / Cruise Research Society, +49 471 4823-532 m
Peter, Karsten +49 471 4823-184 m
Peters-Erjawetz, Sandra fk-wind: Institut für Windenergie Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823554 m
Phelps, Matthew Integrated Safety and Security Management (ISSM) +49 (0) 471 4823-332 m
Pilarski, Wiebke Rektorat +49 471 4823-106 m
Piontek, Jochem +49 471 4823-522 m
Pohlabeln, Merle Fachbereich 1 und 2 - Dekanat +49 471 4823-170 m
Prax, Lieselotte +49 471 4823-468 m
Puncken-Kassen, Sonja Dezernat 1 - Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-498 m

R

Name Organization & Course Phone Mail
Rada, Holger +49 471 4823-479 m
Radfelder, Oliver Studiengang Informatik, , +49 471 4823-568 m
Rascher-Friesenhausen, Richard +49 471 4823-242 m
Rathke, Peter m
Rauch, Birgit Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-151 m
Rauschert, Andreas Innenrevision +49 471 4823-533 m
Reimann, Susanne +49 471/4823-108 m
Reimold, Frederike +49 471 4823-279 m
Reinders, Berend-Otten Fachbereich 1 "Technologie", +49 471 4823-402 m
Ritzenhoff, Peter Rektorat +49 471 4823-100 m
Roffmann, Gabriele +49 471 4823-457 m
Rose-Schott, Kerstin Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt 0471-4823-189 m
Rupietta, Aleksandra International Office - Stabsstelle Internationalisierung und Weiterbildung +49 471 4823-118 m

S

Name Organization & Course Phone Mail
Sahlmen, Claudia International Office +49 471 4823-363 m
Schäfer, Thomas Dezernat 4 +49 471 4823-282 m
Schalk, Kevin Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik, +49 471 4823 428 m
Schaller, Miriam Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-128 m
Schaller, Tobias Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-125 m
Schaub, Samra Info-Zentrale der Hochschule Bremerhaven Dezernat 1 Studentische Angelegenheiten 0471/4823513 m
Scheider, Ann-Cathrin +49 471 4823 219 m
Schikorra, Uwe +49 471 4823-277 m
Schimrigk, Daniela +49 471 4823 302 m
Schiwek, Helga Rektorat +49 471 4823-103 m
Schmidt, Ursula Bibliothek +49 471 4823-249 m
Schmidt, Peter Dezernat 4 0471-4823263 m
Schmidt, Alfred Fachbereich 2 Studiengänge INF/WINF/DIIM, Stellv. Leitung SAP-Labor, Stellv. Leitung Institute for Business Instruments and Technologies (IBIT) +49 471 4823-403 m
Schomacker, Anna Lena BIAMOL, 0471 4823-528 m
Schott, Claas FB 1, Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE) +49 (0)471 / 4823 – 420 m
Schreier, Ralf C. +49 471 4823-231 m
Schultz-Bohling, Jutta AStA +49 471 4823-266 m
Schulz, Lisa-Maria Fachbereich 1 - Dekanat 0471 4823-152 m
Schütt, Holger +49 471 4823 338 m
Schütz, Wilfried m
Schwenk, Ailina Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (BWL, DMP, INF, WIN, DIIM) +49 471 4823-300 m
Seba, Tanja Bibliothek +49 471 4823-250 / -255 m
Seebeck, Ulli +49 471 4823-330 m
Seemann, Tina Alexandra Fachbereich 1 "Technologie" (ESD) +49 471 4823 - 304 m
Seyfferth, Christof +49 471 4823-517 m
Sieb, Rüdiger Haushandwerker Dezernat 4 04714823270 m
Sieghold, Martina Rektorat +49 471 4823-107 m
Sieghold, Peter Dezernat 1 / Poststelle Veranstaltungsmanagement +49 471 4823-539 m
Slatosch, Uwe FB1, +49 471 4823-246 m
Staack, Jannika Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-133 m
Steenbock, Holger Studienprogramm Medizintechnik Sportbeauftragter +49 471 4823-476 m
Stell, Hubert +49 471 4823-114 m
Stellmacher, Natalie Dezernat 1 / Studienberatung +49 471 4823-130 m
Such, Christian Fachbereich 2, +49 471 4823-218 m
Syrjakow, Nadija Bachelorstudiengänge: Informatik, Wirtschaftsinformatik, Masterstudiengang: Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement +49 471 4823-427 m

T

Name Organization & Course Phone Mail
Tasi, Peter m
Teichmann, Rouven Fachbereich 1 "Technologie" (ABT/SBT, GET, PT, MT) +49 (0)471 4823 303 m
Theis-Bröhl, Katharina Institut für Verfahrenstechnik Fachbereich 1 - Technik, , +49 471 4823-471 m
Togar, Funda Fachbereich 1 "Technologie" (LTW, LT, BMR, BioT, ESD) +49 471 4823-305 m

U

Name Organization & Course Phone Mail
Ulrich, Kai Martin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit +49 471 4823-413 m
Umland, Thomas Fachbereich 2, Informatik -406 m

V

Name Organization & Course Phone Mail
Verbarg, Julian Fachbereich 2, Labor für SAP / Standardsoftware +49 471 4823-388 m
Vock-Wannewitz, Birgit Fachbereich 2, +49 471 4823 - 446 m
Vogel, Michael P. +49 471 4823-215 m
Vollmer, Thorsten Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-122 m
Vosseberg, Karin Rektorat, , , +49 471 4823-101 m

W

Name Organization & Course Phone Mail
Wächter, Antje Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-128 m
Wagner vom Berg, Benjamin , + 49 471 4823 484 m
Wander, Anja m
Weiß, Doris Fachbereich 2 - Sekretariat +49 471 4823 - 261 m
Weiß, Lisa m
Werner, Uwe Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE), Professor für das Fachgebiet "Elektrische Antriebstechnik" und Leiter des Labors für Elektrische Maschinen und Anlagen, , , , , , , +49 (0)471/4823 153 m
Wieske, Thomas FB 2- TWL/ LEM/ BWL, +49 471 4823-523 m
Wilhelm, Christian m
Wilkins, Roger Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), +49 471 4823-187 m
Willmeroth, Hubert Rechtsstelle +49 421 5905-2158 m
Wilms, Vincent fk-wind:, , , +49 471 4823547 m
Wissel, Wolfgang 0471-4823-456 m
Wittke, Stefan Johannes Masterstudiengang Biotechnologie; Bachelorstudiengang Biotechnologie der marinen Ressourcen Mitgliedschaft in der AG „Massenspektrometrische Proteinanalytik“ § 64 LFGB des BVL, +49 471 4823-205 m
Wolfram, Kai Fachbereich 1 Labor für elektrische Maschinen und Anlagen +49 471 4823-156 m

Z

Name Organization & Course Phone Mail
Zander, Boris Fachbereich 2 + ISaSS, +49 471 4823-337 m
Zerbst, Susanne Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-126 m