Staff Directory

A

Name Organization & Course Phone Mail
Albrecht, Andrej Forschungsprojekt "Wasserstoff - grünes Gas für Bremerhaven" +49 471 4823-311 m
Anthes, Gunnar Bibliothek +49 471 4823-250 / -253 m
Arendt, Frank +49 471 4823-339 m
Arens, Uwe , , +49 471 4823-464 m

B

Name Organization & Course Phone Mail
Bartel, Sandra Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823 147 m
Behrens, Frank ZBRV +49 471 4823-430 m
Behrens, Roland +49 471 4823-144 m
Benedix, Talina , +49 471 4823-537 m
Benning, Rainer , , +49 471 4823-276 m
Berger, Felicitas Hochschule Bremerhaven, +49 471 4823-475 m
Beste, Helga Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 (0)471 4823 283 m
Blatz, Tabea BIAMOL - Bremerhavener Institut für angewandte Molekularbiologie +49 471 4823-536 m
Bochert, Axel Meerestechnik und Meeresenergien Labor für Meerestechnik, +49 471 4823-207 m
Böcker, Jörn fk-wind:, +49 471 4823-544 (momentan per m
Boelmann, Jan +49 471 4823-348 m
Bosse, Ramona 0471 4823 294 m
Bosse, Gunnar m
Botter, Stefan ZBRV +49 471 4823-437 m
Brückner, Rebecca Büro für Gleichstellung 04714823247 m
Buchecker, Kirsten Projekt Open:MINT, 0471-4823-289 m
Buchholz, Claudia Fachbereich 1; BIAMOL +49 471 4823-526 m
Buck, Bela H. Fachbereich 1, Studiengänge "Maritime Technologien" und "Biotechnologie der Marinen Ressourcen" (beide Bachelor), Studiengang Biotechnologie (Master), , +49 471 4823-239 m
Burau, Claudia Labor für Marine Biotechnologie , +49 471 4823-191 Labor: -577 m
Buro, Norbert Fachbereich 1, +49 471 4823-164 m

C

Name Organization & Course Phone Mail
Cantzler, Hannelore Institut für Verfahrenstechnik +49 471 m
Changiti, Alexandra Rektorat +49 471 4823-105 m
Coners, Steffen Haushandwerker Dezernat 4 0471 4823299 m
Cordes, Christina BIAMOL, Labor Biotechnologie, 0471/4823-527 m
Cordshagen, Carl Christian , 0471/4823-259 m

D

Name Organization & Course Phone Mail
Deiler, Günter +49 471 4823-486 m
Diankov, Ivan Fachbereich 1, +49 471 4823 176 m
Diekmann, Rabea Konrektorin für Forschung, Transfer & Weiterbildung Fachbereich 1, Studiengang "Biotechnologie der Marinen Ressourcen", +49 471 4823-102 m
Dittrich, Joachim Fachbereich 1, Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823-553 m
Dobrindt, Mara Studiengangsmanagement +49 471 4823-504 m
Döring, Sonja Johanna +49 163 63 49 499 m
Dorn, Carsten Fachbereich 02, +49 471 4823-482 m
Dreessen, Claudia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-123 m
Dunker, Aenne Büro für Gleichstellung +49 471 4823-293 m
Durst, Stephan Fachbereich 1, Studiengänge Bachelor: - "Maritime Technologien" - "Biotechnologie der Marinen Ressourcen" Studiengang Master: - "Biotechnologie" +49 (0) 471-4823-237 m

E

Name Organization & Course Phone Mail
Eichhorn, Oliver FB 2 / Informatik, , +49 471 4823 455 m
Eick, Olaf +49 471 4823 - 242 m
Erb, Ulrike Fachbereich 2 - Informatik-Studiengänge und Digitale Medienproduktion +49 471 4823-442 m

F

Name Organization & Course Phone Mail
Fallscheer, Tamara Hochschule Bremerhaven, Fachbereich 1 - Technologie, +49 471-4823 168 m
Feldmeier, Gerhard M. Hochschule Bremerhaven, +49 471 4823-210 m
Fichter, Carsten Institut für Windenergie - fk-wind:, , +49 471 4823-546 m
Fischer, Lars Institut Media & Systems Engineering (IMSE), , +49 471 4823-183 m
Fleischer, Benno m
Fleischer, Stephanie +49 471 4823-332 m
Freibote-Döscher, Maike Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-200 m
Freitag, Tilo Stabsstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 471 4823-198 m
Fricke, Julian Dezernat 4 (Bau und Betrieb) 0471/4823 - 318 m
Frohberg, Patrick Konrektor für Lehre und studentische Dienstleistungen, , , +49 471 4823-370 m
Frormann, Tina International Office +49 471 4823-362 m

G

Name Organization & Course Phone Mail
Gahl, Julia Maria Projekt "Gut verdauliche Tiernahrung durch Futterveredelung"; Labor für Ver- & Entsorgungstechnik, +49 471 4823-228 oder -172 m
Gärdes, Astrid Alfred Wegener Insitut Helmholz Zentrum für Polar und Meeresforschung , 0471 4823322 m
Garmhausen, Malte +49 (0) 471 4823-316 m
Gaube, Hans-Jörg Dezernat 1 - IT-Systemtechnik +49 471 4823-149 m
Gavalás-Olea, Antonio Researcher scientist at ALBINA project +49 471 4823-585 m
Gebauer, Urthe Servicestelle Marketing Kontaktstelle Schule-Hochschule Studiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft Labor für Lebensmittelchemie +49 471 4823-204 ,-590, -286 m
Gehring, Reinhard +49 471 4823-489 m
Gerdes, Ve Alexandra Servicestelle Lernen und Lehren Fachliche Betreuung und des Lern- und Informationsmanagementsystems +49 471 4823-508 m
Glahn von, Frédéric Rechenzentrum (ZBRV) +49 471 4823-435 m
Glaum, Michaela Bibliothek +49 471 4823-249 m
Gottschalk, Axel Institut für Verfahrenstechnik, , +49 471 4823-260 m
Grotheer, Christoph m
Gulde, Sandra Dezernat 1 - Studentische Angelegenheiten Hochschul - Info +49 471 4823-0 m

H

Name Organization & Course Phone Mail
Hagelstein, Dirk Fachbereich 2, Labor für Elektronisches Lernen und Virtuelle Welten, +49 471 4823-451 m
Halmai-Samel, Karolin Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), +49 471 4823-185 m
Haneke, Carsten Fachbereich 1, , , +49 471 4823-582 m
Harms, Carsten Fachbereich 1 - Leiter des Bremerhavener Instituts für angewandte Molekularbiologie (BIAMOL) Departement 1 - Head of Bremerhaven Institute for Applied Molecular Biology (BIAMOL), , +49 471 4823-525 m
Hartmann, Nils m
Hartung, Silvia Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-143 m
Hauser, Thomas m
Havekost, Kai +49 471 4823-515 m
Heimann, Dieter +49 471 4823-461 m
Heinken, Ingo Dezernat 3 Haushalt und Finanzen +49 471 4823-518 m
Henke, Joachim Stabsstelle Forschung und Transfer +49 471 4823-141 m
Hilz, Hauke , +49 471 4823-119 m
Hinrichs, Heiko fk-wind: Institut für Windenergie, , +49 471 4823-542 m
Hirsch, Erika Dez. 3, Haushalt und Finanzen +49 471 4823 - 209 m
Hofmann, Hagen Labor für Wärmekraft- und Arbeitsmaschinen (WKA), +49 471 4823-166 / -162 m
Holtmann, Marcel Dezernat 4 +49 471 4823-264 m
Hopp, Philip m
Hoppen, Sven ZBRV +49 471 4823-432 m
Hunfeld, Bernhard +49 471 4823-278 m

I

Name Organization & Course Phone Mail
Iwaneczko, Peter Fachbereich 1, Labor Angewandte Chemie, Labor Lebensmittelbiotechnologie +49 471 4823-206 m

J

Name Organization & Course Phone Mail
Janc, Kathrin fk-Wind: Institut für Windenergie Forschungsprojekt "Wasserstoff - grünes Gas für Bremerhaven" +49 471 4823-540 m
Jann, Hans-Dieter +49 471 4823-262 m
John, Saskia Fachbereich 1 / Verfahrenstechnik, , (+49 4714823 - 115) currently m
Juch, Thomas Fachbereich 1, +49 471 4823-165 / +49 471 482 m

K

Name Organization & Course Phone Mail
Kathmann, Anke Dezernat 3 Haushalt und Finanzen +49 471 4823-197 m
Kaune, Sarah Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-124 m
Kelb, Peter +49 471 4823-512 m
Kelbratowski, Andrea +49 471 4823-297 m
Kelm, Katharina Verwaltung Dezernat 3 0471-4823-193 m
Kemmerling, Birte +49 471 4823 202 m
Kemper, Malte 0471/4823404 m
Kiesbye, Steffi Fachbereich 2 "Management und Informationssysteme" (CTM, GIF, TWL, LEM, ISSM) +49 471 4823-301 m
Kirchner, Andree Hugo Grotius gGmbH - gemeinnützige Gesellschaft zur Förderung der Rechtswissenschaften Institut für Seevölkerrecht und Internationales Meeresumweltrecht (ISRIM) +49 421 3339393 m
Klobes, Benedikt Fachbereich 1 - Technologie, , +49 4714823 439 m
Klockgeter, Kerstin FB1 Labor für Marine Biotechnologie, +49 471 4823-267 Labor: -577 m
Klusmann, Lisa +49 471 4823-171 m
Kniebusch, Matthias Fachbereich 1 - Technik +49 471 4823-134 m
Koch, Boris Fachbereich 1, , +49 471 4831-1346 m
Koch, Florian Hochschule Bremerhaven Alfred Wegener Institut for Polar and Marine Science +49(471)4831-2001 m
Kolzau, Sebastian Stabstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement 0471 48 23 195 m
Koopmann, Torsten Fachbereich 1 +49 471 4823-177 m
Koppe, Annika Career Service Center - Stabsstelle Forschung und Transfer +49 (0) 471 4823 - 365 m
Kreikebohm, Christiane Career Service Center +49 471-4823-368 m
Krieten, Claudia Diversity-Management +49 471 4823-557 m
Krispin, Andrea Verwaltung Dezernat 3 +49 471 4823-196 m
Kröncke, Nina Institut für Lebensmitteltechnologie und Bioverfahrenstechnik (ILB), +49 471 4823-269 m
Kück, Ulf Daniel m
Kudlacek, Dominic +49 (0) 471 4823 463 m
Kuhn, Donna m
Kühne, Uta fk-wind: Institut für Windenergie +49 471 4823-543 m
Kulawik, Norfried ZBRV +49 471 4823-434 m
Kurzbuch, Barbara Bibliothek +49 471 4823-254 m
Küther, Benjamin Institute for Management and Economics (IME) +49 471 4823-367 m
Kuziemski, Arletta Bibliothek +49 471 4823-251 m

L

Name Organization & Course Phone Mail
Lang, Imke Institut EcoMaterials - Algenbiotechnologie https://www.hs-bremerhaven.de/forschung/institute/ecomaterials-nachhaltigkeitrohstoffeprozesse-ecomaterials/, , +49 471 4823-534 m
Lange, Holger fk-wind:, , +49 471 4823-541 m
Langenberg, Edgar +49 471 4823-181 m
Legenhausen, Claas ERP-Systeme, Business Analytics, Controlling & Accounting, www.ibit.cc, , +49 471 4823-138 m
Lehmann, Susanne Rektorat +49 471 4823-104 m
Lindemann, Mathias Technische Informatik, Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierung und Elektrotechnik, , , , , , , , , +49 471 4823-157 m
Lipskoch, Henrik Fachbereich 2 / Management und Informationssysteme / Informatik, , +49 471 4823-564 m
Lompe, Dieter FB1-Technologie, , , 0471-4823-169 m
Lose, Michael Fachbereich 2, , +49 471 4823-462 m
Lovre, Tatjana Marketing 0471 / 4823 - 315 m
Lührs, Andreas Zentrale Betriebseinheit Rechnerversorgung (ZBRV) +49 471 4823-433 m
Lukas, Wolfgang Bachelorstudiengang "Gründung, Innovation , Führung" Bachelorstudiengang "Betriebswirtschaftslehre" Masterstudiengang "Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement" Offshore Wind Energy MBA, +49 471 4823-140 m

M

Name Organization & Course Phone Mail
Mackeprang, Tanja Haushalt und Finanzen +49 471 4823-194 m
Magritz, Anne Stabstelle Hochschulentwicklungsplanung und Qualitätsmanagement +49 (471) 4823 186 m
Mahnke, Manuela Krisenmanagement 04714823314 m
Mahnken, Maren Masterstudiengang PEET, Bachelorstudiengang NEU, MAR, Labor Allgemeine und Anorganische Chemie, Labor für Ver-und Entsorgungstechnik, Charta Familie in der Hochschule, +49 471 4823-287 / 172 m
Mannott, Insa Institut EcoMaterials - Algenbiotechnologie Labor Algenbio- und Nanotechnologie Labor Bioanalytik, , +49 (0) 471 4823 538 m
Märkle, Gunda Labor für Lebensmittelchemie; Labor für Technologie pflanzlicher Lebensmittel im ttz; Am Lunedeich 12; 27572 Bremerhaven, +49 471 4823 286 / 80934220 m
Martinez, Marcos m
Meier, Leif , , +49 471 4823520 m
Menslage, Andreas FB 1, Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE und Personalrat, +49 471 4823-422 m
Metzler, Nadine Stabsstelle Hochschulkommunikation +49 471 4823-499 m
Milde, Petra C. +49 471 4823-216 m
Moormann, Doris Psychologische Beratungsstelle des Studierendenwerks Bremen +49 471 4823-310 m
Mües, Antje Personalrat (Vorsitzende) , +49 471 4823-113 m
Müller, Kai Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik / FB1, +49 471 4823-415 m
Müller, Christine Renske Studiengangsmanagement +49 471 4823-301 m
Murken, Jens FB 1 - Technologie, +49 471 4823 - 408 m

N

Name Organization & Course Phone Mail
Nagel, Matthias , +49 471-4823 182 m
Neuer, Katrin Labor Mikrobiologie Labor Lebensmittelbiotechnologie, +49 471 4823-229 m
Neugebauer, Julian +49 (0) 471-4823-514 m
Neumann, Ewa Fachbereich 2 - Verwaltung +49 471 4823-211 m
Nitze, Lisa 0471 4823 320 m
Nowak, Melanie 0471 4823 291 m

O

Name Organization & Course Phone Mail
O'Shea, Miriam , 0471 4823 485 m
Oerey, Serra m
Otten, Henry +49 471 4823-431 m

P

Name Organization & Course Phone Mail
Papathanassis, Alexis Institute Maritime Tourism / Cruise Research Society, +49 471 4823-100 m
Peter, Karsten +49 471 4823-184 m
Peters-Erjawetz, Sandra fk-wind: Institut für Windenergie Weiterbildungsallianz Windenergie Nordwest +49 471 4823554 m
Petram, Nadija Bachelorstudiengänge: Informatik, Wirtschaftsinformatik, Masterstudiengang: Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement +49 471 4823-427 m
Pilarski, Wiebke Rektorat +49 471 4823-106 m
Piontek, Jochem +49 471 4823-522 m
Pohlabeln, Merle Fachbereich 1 und 2 - Dekanat +49 471 4823-170 m
Prax, Lieselotte +49 471 4823-468 m
Prenzel, Oliver Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE), +49 471 4823 321 m
Puncken-Kassen, Sonja Dezernat 1 - Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-498 m

R

Name Organization & Course Phone Mail
Rachow, Rebecca International Office - Servicestelle Studierende +49 - 471 4823 - 363 m
Rada, Holger +49 471 4823-479 m
Radfelder, Oliver Studiengang Informatik, , +49 471 4823-568 m
Rascher-Friesenhausen, Richard +49 471 4823-241 m
Rathke, Peter m
Rauch, Birgit Fachbereich 1 - Dekanat +49 471 4823-151 m
Rauschert, Andreas Innenrevision +49 471 4823-533 m
Raval, Sanketkumar Institut für Verfahrenstechnik (IVT), +49 471 m
Reimann, Susanne +49 471/4823-108 m
Reimold, Frederike +49 471 4823-279 m
Ritzenhoff, Peter +49 471 4823-307 m
Roffmann, Gabriele +49 471 4823-457 m
Römer, Jan m
Rose-Schott, Kerstin Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt 0471-4823-189 m
Rottmann, Paulina Marketing und Öffentlichkeitsarbeit 0471/4823 - 495 m
Rupietta, Aleksandra International Office - Stabsstelle Internationalisierung und Weiterbildung +49 471 4823-118 m
Ruppert, Enrico Institut für Verfahrenstechnik (IVT) +49 471 m

S

Name Organization & Course Phone Mail
Schäfer, Thomas Dezernat 4 +49 471 4823-282 m
Schaller, Miriam Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-129 m
Schaller, Tobias Dezernat 1 Immatrikulations- und Prüfungsamt +49 471 4823-125 m
Schaub, Samra Info-Zentrale der Hochschule Bremerhaven Dezernat 1 Studentische Angelegenheiten 0471/4823513 m
Scheider, Ann-Cathrin +49 471 4823 219 m
Schikorra, Uwe +49 471 4823-277 m
Schilcher, Manuela 0471 4823-192 m
Schimrigk, Daniela +49 471 4823 302 m
Schiwek, Helga Rektorat +49 471 4823-103 m
Schmidt, Peter Dezernat 4 0471-4823263 m
Schmidt, Alfred Fachbereich 2 Studiengänge INF/WINF/DIIM, Stellv. Leitung SAP-Labor, Stellv. Leitung Institute for Business Instruments and Technologies (IBIT) +49 471 4823-403 m
Schomacker, Anna Lena BIAMOL, 0471 4823-528 m
Schönbohm, Daniel Studiengangsmanagement 0471 4823 221 m
Schott, Claas FB 1, Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE) +49 (0)471 / 4823 – 420 m
Schreier, Ralf C. +49 471 4823-231 m
Schultz-Bohling, Jutta AStA +49 471 4823-266 m
Schulz, Lisa-Maria Fachbereich 1 - Dekanat 0471 4823-152 m
Schupp, Maximilian Felix +49 471 4823-239 m
Schütt, Holger +49 471 4823 338 m
Schütz, Wilfried m
Seba, Tanja Bibliothek +49 471 4823-250 / -255 m
Seebeck, Ulli +49 471 4823-330 m
Seemann, Tina Alexandra Studiengangsmanagement +49 471 4823-304 m
Seemann, Sabine Servicestelle Lernen und Lehren (SLL) und Zentrale Kommission für Frauenfragen (ZKFF) +49 471 4823-507 m
Seemann, Mareen Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-132 m
Seyfferth, Christof +49 471 4823-517 m
Sieb, Rüdiger Haushandwerker Dezernat 4 04714823270 m
Sieghold, Martina Rektorat +49 471 4823-107 m
Sieghold, Peter Dezernat 1 / Poststelle Veranstaltungsmanagement +49 471 4823-539 m
Slatosch, Uwe FB1, +49 471 4823-246 m
Slink, Nicole +49 471 4823-312 m
Staack, Jannika Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-133 m
Steenbock, Holger Studienprogramm Medizintechnik Sportbeauftragter +49 471 4823-476 m
Stell, Hubert +49 471 4823-114 m
Stellmacher, Natalie Dezernat 1 / Studienberatung +49 471 4823-130 m
Stephan, David Forschungsprojekt "Wasserstoff - grünes Gas für Bremerhaven" +49 471 4823 308 m
Stockfisch, Marnie Servicestelle Studierende +49 471 4823-509 m
Strubelt, Henning , +49 471 4823-298 m
Such, Christian Fachbereich 2, +49 471 4823-218 m

T

Name Organization & Course Phone Mail
Tasi, Péter +49 ... m
TEST, TEST familie redlich :digital, 030123456 m
Theis-Bröhl, Katharina Institut für Verfahrenstechnik Fachbereich 1 - Technik, , +49 471 4823-150 m
Thies, Kimberly m

U

Name Organization & Course Phone Mail
Ulrich, Kai Martin Servicestelle Marketing +49 471 4823-413 m
Ulrich, Valeria m
Umland, Thomas Fachbereich 2, Informatik -406 m

V

Name Organization & Course Phone Mail
Verbarg, Julian Fachbereich 2, Labor für SAP / Standardsoftware +49 471 4823-388 m
Vock-Wannewitz, Birgit Fachbereich 2, , +49 471 4823 - 446 m
Vogel, Michael P. +49 471 4823-215 m
Vollmer, Thorsten Dezernat 2 (Personalangelegenheiten) +49 471 4823-122 m
Vosseberg, Karin Fachbereich Management und Informationssysteme, , , +49 471 4823-139 m

W

Name Organization & Course Phone Mail
Wächter, Antje Servicestelle Chancengerechtigkeit +49 471 4823-511 m
Wagner vom Berg, Benjamin Nautischer Verein Niedersachsen e. V. Verein der Wirtschaftsingenieure für Transportwesen (VdWT) Automotive Nordwest e.V. Bundesvereinigung Logistik (BVL) Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e. V. Bundesverband eMobilität e. V. G.I. Gesellschaft für Informatik e.V. AMA American Marketing Association DVWG Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft Niedersachsen-Bremen e. V. , , , , + 49 471 4823 484 m
Wander, Anja m
Weber, Gert m
Weiß, Doris Fachbereich 2 - Sekretariat +49 471 4823 - 261 m
Weiss, Bassel , +49 471 4823 473 m
Werner, Uwe Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE), Professor für das Fachgebiet "Elektrische Antriebstechnik" und Leiter des Labors für Elektrische Maschinen und Anlagen, , , , , , , +49 (0)471/4823 153 m
Wieske, Thomas FB 2- TWL/ LEM/ BWL, +49 471 4823-523 m
Wilhelm, Christian Labor für Marine Biotechnologie +49 471 4823-569 m
Wilkins, Roger Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Lande Bremen (FZHB), +49 471 4823-187 m
Willmeroth, Hubert Rechtsstelle +49 421 5905-2158 m
Wilms, Vincent fk-wind:, , , +49 471 4823547 m
Wissel, Wolfgang 0471-4823-456 m
Wittke, Stefan Johannes Masterstudiengang Biotechnologie; Bachelorstudiengang Biotechnologie der marinen Ressourcen Mitgliedschaft in der AG „Massenspektrometrische Proteinanalytik“ § 64 LFGB des BVL, +49 471 4823-205 m
Wolfram, Kai Fachbereich 1 Labor für elektrische Maschinen und Anlagen +49 471 4823-156 m
Wulf, Anna CTM, +49 471 48 23-201 m

Z

Name Organization & Course Phone Mail
Zander, Boris Fachbereich 2 + ISaSS, +49 471 4823-337 m
Zerbst, Susanne Dezernat 1 - Immatrikulations- und Prüfungsamt - Hochschul-Info - Studienberatung - Bewerber*innenmanagement +49 471 4823-126 m
Zimmermann, Gudrun Servicestelle Chancengerechtigkeit +49 471 4823 531 m