Mitglieder und Kontaktdaten

Personalratsvorsitzende

Dipl.-Ing. (FH) Antje Mües

Bachelorstudiengang Lebensmitteltechnologie/-wirtschaft

Personalrat (Vorsitzende)

Telefon
+49 471 4823-113

antje.muees@hs-bremerhaven.de

Stellvertretende Personalratsvorsitzende

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Harms Dipl. Biologe

Masterstudiengang Biotechnologie, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen

Fachbereich 1 - Leiter des Bremerhavener Instituts für angewandte Molekularbiologie (BIAMOL) Departement 1 - Head of Bremerhaven Institute for Applied Molecular Biology (BIAMOL)

Telefon
+49 471 4823-525

charms@hs-bremerhaven.de

Dipl. -Ing. (FH) Uwe Slatosch

Masterstudiengang Process Engineering and Energy Technology

FB1

Telefon
+49 471 4823-246

uslatosch@hs-bremerhaven.de

Weitere Mitglieder

Malte Kemper

Bachelorstudiengang Produktionstechnologie

Telefon
0471/4823404

mkemper@hs-bremerhaven.de

Prof. Dr. rer. nat. Mathias Lindemann

Bachelorstudiengang Produktionstechnologie, Bachelorstudiengang Anlagenbetriebstechnik, Bachelorstudiengang Gebäudeenergietechnik, Bachelorstudiengang Maritime Technologien, Bachelorstudiengang Medizintechnik, Bachelorstudiengang Nachhaltige Energie- und Umwelttechnologien, Bachelorstudiengang Schiffsbetriebstechnik, Masterstudiengang Embedded Systems Design, Bachelorstudiengang Biotechnologie der Marinen Ressourcen

Technische Informatik, Fachbereich 1 - Technologie, Institut für Automatisierung und Elektrotechnik

Telefon
+49 471 4823-157

mlindemann@hs-bremerhaven.de

Dipl.-Ing (FH) Andreas Menslage

Bachelorstudiengang Produktionstechnologie

FB 1, Institiut für Automatisierungs- und Elektrotechnik IAE und Personalrat

Telefon
+49 471 4823-422

amenslage@hs-bremerhaven.de

Dipl.-Inf. (FH) Kai Martin Ulrich , M.Sc.

Servicestelle Marketing

Telefon
+49 471 4823-413

kulrich@hs-bremerhaven.de

Stellvertretende Personalratsmitglieder

Sandra Gulde

Dezernat 1 - Studentische Angelegenheiten Hochschul - Info

Telefon
+49 471 4823-0

Fax

+49 471 4823-555

sgulde@hs-bremerhaven.de

Tanja Mackeprang

Haushalt und Finanzen

Telefon
+49 471 4823-194

Fax

+49 471 4823-190

tmackeprang@hs-bremerhaven.de

Dipl.-Inform. (FH) Gabriele Roffmann

Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre

Telefon
+49 471 4823-457

groffmann@hs-bremerhaven.de

Dipl.-Ing. (FH) Claas Schott

FB 1, Institut für Automatisierungs- und Elektrotechnik (IAE)

Telefon
+49 (0)471 / 4823 – 420

cschott@hs-bremerhaven.de

Jutta Schultz-Bohling

AStA

Telefon
+49 471 4823-266

Fax

+49 471 4176 16

jschultz@hs-bremerhaven.de

Prof. Dr.-Ing. Benjamin Wagner vom Berg

Bachelorstudiengang Betriebswirtschaftslehre, Bachelorstudiengang Transportwesen/Logistik, Masterstudiengang Logistics Engineering and Management, Bachelorstudiengang Gründung Innovation Führung

Nautischer Verein Niedersachsen e. V. Verein der Wirtschaftsingenieure für Transportwesen (VdWT) Automotive Nordwest e.V. Bundesvereinigung Logistik (BVL) Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e. V. Bundesverband eMobilität e. V. G.I. Gesellschaft für Informatik e.V. AMA American Marketing Association DVWG Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft Niedersachsen-Bremen e. V.

Telefon
+ 49 471 4823 484

benjamin.wagnervomberg@hs-bremerhaven.de

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Johannes Wittke

Bachelorstudiengang Maritime Technologien

Masterstudiengang Biotechnologie; Bachelorstudiengang Biotechnologie der marinen Ressourcen Mitgliedschaft in der AG „Massenspektrometrische Proteinanalytik“ § 64 LFGB des BVL

Telefon
+49 471 4823-205

swittke@hs-bremerhaven.de

Dipl.-Ing. (FH) Kai Wolfram

Fachbereich 1 Labor für elektrische Maschinen und Anlagen

Telefon
+49 471 4823-156

kwolfram@hs-bremerhaven.de