Tag der Informatik 2019

24. Januar 2019 ab 9:45 im Haus T002

Auch in diesem Jahr lassen die Studierenden aus den Bachlorstudiengängen »Informatik« und »Wirtschaftsinformatik« sowie dem Masterstudiengang »Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement« am Tag der Informatik hinter die Kulissen blicken. Sie stellen die Ergebnisse ihrer einjährigen Projekte vor.

In Kooperation mit der Abat AG, der Merentis GmbH und dem Deutschen Schiffahrtsmuseum haben die Bachelorprojekte der Studiengänge »Informatik« und »Wirtschaftsinformatik« für den Einsatz von 3D-Modellen, der Integration von SAP Hana und SharePoint oder einem Smart Home prototypische Lösungen erarbeitet.
Die Studierenden des Masterstudiengangs »Digitalisierung, Innovation und Informationsmanagement« präsentieren sich mit Ideen zu Predictive Analytics und zu einer Digitalen Stadt.

Begleitet werden die Projektvorstellungen mit einer kleinen Ausstellung und Live-Demos der entwickelten Systeme sowie Ergebnissen aus der Studieneingangsphase oder anderen Laborveranstaltungen aus den Studiengängen.

Interessierte - ob Studierende, Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus Unternehmen oder Bürgerinnen und Bürger aus Bremerhaven und umzu - sind herzlich eingeladen.

Das Programm ist hier als PDF erhältlich.

Flyer Tag der Informatik
Flyer der Tag der Informatik 2019
Quelle: Prof. Dr. Karin Vosseberg

Programm

09:45 Uhr

Begrüßung der Studierenden und Gäste
Haus T Raum T002

09:50-10:20 Uhr

Safer-Smart-Home
Lars Kiegeland, Fabian Mangels, Phil Gaiser, Jules Siemssen, 
Denys Drozhzhachykh, Ben Coulibaly

10:25-10:55 Uhr

Digital Humanities im Museum 4.0
Julia Albers, Jannick Bock, Felix Harms, Luca Junge, Pepijn Kampschöer, 
Leon Leymann, Christian Lüth, Björn Schultz, Fabian Sehm, André Stadtelmeyer

Pause - Austellungsbesuch
11:15-11:45 Uhr

Share.Hana
Sea Z. Cissoko, Simon Czapski, Robert Gorschewsky, Chiara Harms, 

Kristina Klejkevic, Alexander Pupka, Tobias Stelter, Tobias Wibberenz, Yasar Wieck

11:50-12:20 Uhr

Augmented Distributed Manufacturing
Sahin Gültekin, Evin Gürses, Dennis Richter, Dogan Bezek, Felix Masch, Christian Schröder, Malte Friedrich, Monivan Mao, Aleksej Cernicenko, Yuvakvechheka Som

Mittagspause - Ausstellungsbesuch

13:30-14:15 Uhr

Glaskugel für die Industrie - Predictive Analytics auf Basis von SAP HANA
Malte Hahn, Daniel Paul Hoffmann, Janek Heidtmann, Huayi Sun, 
Björn Becker, Receb Yildiz, Matthias Krüger, Kevin Kussyk, Irvin Rodin

14:20-15:00 Uhr

SmartCityWalk Bremerhaven - Verbindung von Kultur und Technik
Michael Günster, Steffen Hübscher, Gero Kriete, Felix Rehe, Erik Rothe, 
Anja Theele, Sandra Wittlinger

ab 15:30 Uhr

Verabschiedung und Stapellauf der Erstsemesterschiffe
anschießend Semesterausklang im Fährhaus